被子的价格到底是怎么算出来呢?有什么讲究呢?
1填充物差异
在被子当中,最令大家讳莫如深的就是填充物了,一是因为其本身在被套里面,很难去直观的观察。二是其很多时候是多种棉组成,一般很难去计算每种棉的配比(除非配棉的人),从而核算出价格!三是填充物等级分类较多,如化纤里面分有硅无硅,3D啊5D啊7D啊,长纤啊短纤啊,还分羽丝绵啊三维卷曲棉啊多孔棉啊低绒棉等等。这些棉的价格从三四千一吨到1万多一吨的都有,价格差距较大。

在棉里面,以仪征化纤属于档次较高的棉,像家纺中的罗莱富安娜,价格相对较贵!按种类的话,羽丝绵和低熔棉价格较高,有硅比无硅的价格高,整张棉比梳棉价格要高!填充物中蚕丝的话价格差异也是比较大,榨蚕丝和桑蚕丝一斤差距都要有大几十元,桑蚕丝长丝和短丝的价格也不一样。所以,被子填充物是给客户讲解价格高的时候需要重要的渲染的部分!
看不见的棉猫腻更是多的不得了。

2面料差异
首先打个比方,拿现在跑量比较大的磨毛珠光浆面料来讲的话,市场上现在差价就能达到0。8元/米,大点正规的公司拿的都是正宗85克左右的面料,价格在4。8到5。3元之间,小点的都是拿4元/米左右的面料,面料克重只有78克左右,这样的话一条被子在面料上就要差价近3。5元啦!再说的话同是全棉的面料,正规的128*68和不正规的全棉的所谓128*68面料差价近0。8左右每米。
每条被子又是3。5左右价格差。再拿我们经常做羊毛被的133*100平纹面料讲,就算同是133*100面料,里面又分了喷气面料和间杆面料,两者每米差价近1。5元左右,一条被子就是7元左右的差价!同样叫磨毛珠光浆夏被,您说这东西还一样吗?所以,一分钱一分货,只有错买!没有错卖! 同是珠光浆,价格差异很大。
每条被子又是3。5左右价格差。再拿我们经常做羊毛被的133*100平纹面料讲,就算同是133*100面料,里面又分了喷气面料和间杆面料,两者每米差价近1。5元左右,一条被子就是7元左右的差价!同样叫磨毛珠光浆夏被,您说这东西还一样吗?所以,一分钱一分货,只有错买!没有错卖! 同是珠光浆,价格差异很大。
3工艺方面
在被子的制作当中,最常见的使用的工艺一是绣花,二是拼接,三是一些装饰性的东西,如纽扣啊,蝴蝶结啊等等。每道工艺中既增加了成本,同时也降低了出货速度,这样的话工人工资摊到每条被子上的成本就高啦(因为很多的厂和工人签订合同是包月的)!在就是被子的针距,这个可能很多家纺人都注意了,有的被子绗缝的很密,有的被子则绗缝的很稀疏,看起来很差,那他们之间价格上存在什么差异呢?在生产过程中,因为很多的绗缝工人是包月的,当针距密的时候,绗缝一条被子比针距疏的要多用时间,这样工人平均到每天被子上的成本就高啦!
